Neuroscience and Biobehavioral Reviews: Мужской мозг превышает размеры женского на 10%

Учёные рассказали о соотношении среднего объема мужского и женского мозга: последний меньше на 11%. Тем не менее, это не связано с гендерным делением.

Учёные рассказали о соотношении среднего объема мужского и женского мозга: последний меньше на 11%. Тем не менее, это не связано с гендерным делением, сообщает МедиаПоток.

Оказалось, что объем человеческого мозга регулируется в зависимости от размера головы. Средняя женская голова меньше мужской, поэтому и объем мозга меньше на 11%. И всё же это связано не с полом: если мужчина обладает меньшими размерами, то его мозг будет аналогичным.

Также учёные сообщили, что меньший в размерах мозг немного отличается и его строением. В нём выше отношение серого вещества к белому, у него будет большая связность между полушариями, чем между нейронными центрами внутри полушарий.

Всё же учёным удалось обнаружить единственное различие между мужским и женским мозгом, которое зависели бы от пола: его размеры миндалевидного тела. Оно отвечает за проявление эмоций, и у мужчин оно больше на 1%. Тем не менее, разница является не слишком существенной.

Ранее МедиаПоток сообщал, что мозг человека эволюционировал для контроля пищеварения.

Источник Наука и жизнь