В Сочи провели испытания двух вакцин от коронавируса COVID-19 на приматах

Ученые провели в Сочи доклинические испытания на приматах двух новых российских вакцин от коронавируса, которые находятся в стадии разработки.

Ученые провели в Сочи доклинические испытания на приматах двух новых российских вакцин от коронавируса, которые находятся в стадии разработки, сообщает МедиаПоток.

По словам заместителя директора по научной работе Научно-исследовательского института медицинской приматологии Джины Карал-оглы, обезьяны являются лабораторными двойниками человека, поэтому полученные данные с небольшой коррекцией можно перенести на людей.

– На базе института проводилось введение вакцинных препаратов обезьянам с последующей оценкой клинического статуса и отбором проб крови в динамике для изучения иммуногенности, – рассказала научный сотрудник, отметив, что информация о препаратах пока является конфиденциальной.

По словам Карал-оглы, доклинические испытания на приматах позволят установить титр вырабатываемых антител, что определит степень защиты организма от SARS-CoV-2. Побочные эффекты у обезьян выявлены не были. Следующей стадией исследования станут клинические испытания на людях.

Как мы писали ранее, за первые три месяца 2021 года Роспатент выдал более 800 патентов на изобретения в области медицины.

Источник ТАСС