New Atlas: Вещества в пластмассовых игрушках вызывают повреждения клеток мозга

Исследователи Университета Байройта обнаружили негативное влияние предметов из пластмассы на нервные окончания в мозге взрослого человека.

Исследователи Университета Байройта обнаружили негативное влияние предметов из пластмассы на нервные окончания в мозге взрослого человека, сообщает МедиаПоток.

Исследователи установили, что вещества в составе пластмассы могут навсегда нарушить связь между нервными окончаниями головного мозга, и восстановить их довольно сложно.

В частности, негативное влияние на органы оказывает BPA, или бисфенол A. Испытания проводились на золотых рыбках.

«Это повреждение, как мы смогли показать, возникает не сразу. Однако, когда клетки мозга подвергаются воздействию небольших количеств BPA или BPS в течение месяца, повреждение становится очевидным», — установили учёные.

Уже было установлено, что ВРА приводит к образованию злокачественных опухолей. Он может стать причиной эндокринной дисфункции, но при этом содержится в повседневным предметах вроде тюбиков зубной пасты или пластиковых бутылках для напитков.

Ранее МедиаПоток сообщал, что микропластик способен создавать в очистных сооружениях устойчивые к антибиотикам бактерии.

Источник ufacitynews.ru