Опровергнута гипотеза исчезновения мегафауны Австралии 42 тысячи лет назад

Мегафауна вымерла на территории Австралии почти 42 тысячи лет назад. Учёные считали, что всё произошло из-за их крупных размеров, но новое исследование не выявило очевидных связей.

Мегафауна вымерла на территории Австралии почти 42 тысячи лет назад. Учёные считали, что всё произошло из-за их крупных размеров, но новое исследование не выявило очевидных связей, сообщает МедиаПоток.

Австралийские учёные построили математическую модель, которая позволила оценить причины вымирания местной мегафауны.

Они рассчитали причины гибели для 13 исчезнувших с лица Земли и 8 выживших видов. Модель учитывала размер тела, вес, продолжительность жизни, выживаемость и фертильность животных.

Также учёные предусмотрели разные сценарии вымирания животных. В их число вошли засуха и истребление людьми в рамках охоты. Оказалось, что крупные размеры никак не могли поспособствовать смерти.

«Фактически, мы обнаружили, что большинство существующих видов, используемых для сравнения, например, короткоклювые ехидны, эму, индейки и обыкновенные вомбаты, по формальным признакам более восприимчивы к вымиранию, чем их вымершие собратья», — заявили исследователи.

Ранее МедиаПоток сообщал, что птицы вымирающего вида бородавчатых медоносов из Австралии разучились петь.

Источник РИА Новости