Свободную ото льдов Арктику сочли угрозой всему миру

Ученые Университета Оулу в Финляндии опубликовали научную работу в журнале Phys.org. Они изучали причины снегопадов в Европе 2018 году и связали их с таянием льдов Арктики. Это явление угрожает всему миру.

Ученые Университета Оулу в Финляндии опубликовали научную работу в журнале Phys.org. Они изучали причины снегопадов в Европе 2018 году и связали их с таянием льдов Арктики. Это явление угрожает всему миру, сообщает МедиаПоток.

Из-за потерь льда в Арктике в средней полосе земного шара могут настать суровые зимы, сообщили учёные Финляндии. Здесь в 2018 году прошли сильные снегопады, которые привели к неурожаю.

Из-за таяния льдов количество свободной воды увеличилось в регионе на 50%. Из-за этого значительно увеличилось и количество осадков, которые позже превратились в снег.

Этот циклон принес экономике убытки в размере одного миллиарда фунтов стерлингов в день. Причиной циклона стало таяние в Баренцевом море, при этом каждый квадратный метр льда увеличивал количество осадков на 70 килограммов.

Ранее МедиаПоток сообщал, что Арктика перешла к новому климатическому режиму.

Источник Lenta.ru