Пользователи Android рискуют из-за опции быстрой оплаты покупок

Аналитики Hi-Tech Mail.ru сообщили об опасных функциях в Android и объяснили, как их отключить.

Аналитики Hi-Tech Mail.ru сообщили об опасных функциях в Android и объяснили, как их отключить.

В первую очередь, угроза кроется в функции для быстрой оплаты в Google Chrome и других браузерах. Такой сервис подразумевает сохранение программой сведений пользователя и автоматический их ввод в ходе транзакций.

По мнению специалистов, существует опасность в том, что в любой момент платежная информация владельца смартфона попадет в руки мошенников. Причем такие случаи уже фиксировались.

Для того, чтобы отключить данную функцию, следует перейти в настройки Google Chrome в раздел «Способы оплаты». Далее нужно нажать на переключатель около функции «Сохранять и автоматически подставлять платежные данные».

Кроме того, эксперты посоветовали внимательно относиться к возможностям интернет-порталов проверять наличие сохраненных методов оплаты.

Также МедиаПоток рассказывал, что эксперт по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин назвал способы, которые помогут владельцам смартфонов избежать прослушки. Как оказалось, гаджеты имеют способность «слушать» пользователя без их ведома. Для этого только надо дать разрешение.