В Кении нашли древнейшее захоронение человека в Африке

Археологи нашли в кенийской пещере Панга-я-Саиди захоронение возрастом 78,3 тысячи лет, которое относится к временам среднего каменного века.

Археологи нашли в кенийской пещере Панга-я-Саиди захоронение возрастом 78,3 тысячи лет, которое относится к временам среднего каменного века.

Погребальная яма с останками скелетов названа старейшей из найденных на территории Африканского континента. Первые фрагменты костей обнаружили еще в 2013 году, но только через несколько лет на глубине нескольких метров обнаружили округлую полость, в которой оказались рыхлые отложения и плохо сохранившиеся кости.

Анализ останков показал, что они принадлежали ребенку Homo sapiens мужского пола. В момент смерти он был не старше трех лет. Тело тысячи лет пролежало в согнутом положении – на правом боку с прижатыми к груди коленями. Установлено, что труп ребенка был преднамеренно захоронен: разложение происходило в полости, где нашлись кости.

По положению головы специалисты предположили использование истлевшей опоры или подушки, что свидетельствует о неком погребальном обряде. До сих пор ранние свидетельства захоронений на этом континенте почти не находились, хотя Африка считается «колыбелью человечества».

Как мы писали ранее, ученые обнаружили в Шотландии останки существа, которое может являться древнейшим многоклеточным животным или переходной формой от одноклеточных к многоклеточным.

Источник Nature