Геоглиф «Великан из Серн-Эббас» оказался создан древними саксами более тысячи лет назад

Геоглиф «Великан из Серн-Эббас», который расположен в Англии, наконец-то получил официальный возраст. Долгое время исследователи не могли установить его происхождение.

Геоглиф «Великан из Серн-Эббас», который расположен в Англии, наконец-то получил официальный возраст. Долгое время исследователи не могли установить его происхождение.

Исследователи приводили множество теорий, по которым геоглиф считался созданным и в доисторическое время, и в XVII веке. При этом не было единого мнения об авторстве над геоглифом: его приписывали и римлянам, и кельтам.

Учёные проанализировали, когда глубинные песчинки геоглифа подвергались воздействию солнца. Оказалось, что они были рассыпаны от 700 до 1100 года нашей эры.

Также возможно, что геоглиф был создан примерно в 978 году. Именно тогда было основано аббатство Серн, жители которого пытались отучить местное население от поклонения богу Хейлит. Именно этот бог может быть изображен на геоглифе.

Ранее МедиаПоток сообщал, что команда учёных под руководством инженера Карлоса Эрмиды разгадала значение геоглифов в пустыне Наска в Перу.

Источник Попмех