В Свердловской области обнаружено кладбище бурых медведей эпохи плейстоцена

Старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев заявил, что закончена экспедиция в Северную пещеру на реке Вижай.

Старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев заявил, что закончена экспедиция в Северную пещеру на реке Вижай.

Здесь исследователи обнаружили кости взрослых самок, самцов и детенышей разного возраста древних бурых медведей. По словам ученых, звери зимовали в пещере во времена плейстоценовой эпохи, которая закончилась около 11,7 тысяч лет назад.

Косинцев отметил, что в Северной Азии и в Азии в целом почти неизвестно о кладбищах бурых медведей того периода. В ходе нового научного проекта специалисты провели радиоуглеродный анализ костей. В итоге стало понятно, накопление останков шло на протяжении нескольких тысяч лет.

Кстати, Северная пещера, в которой нашли кости, относится к самым протяженным в Свердловской области.

Также МедиаПоток рассказывал, что исследователи смогли секвенировать геном пещерного медведя, умершего 360 тысяч лет назад и ставшего предком современных бурых и белых медведей. Полностью вид пещерных медведей исчез с лица планеты около 25 тысяч лет назад, а белые и бурые медведи стали отдельным видом животного около 1,5 миллиона лет назад.