Российские инженеры создали уникальный сплав для авиа и ж/д транспорта

Специалисты МИСиС, Сибирского федерального университета и "НПЦ магнитной гидродинамики" создали уникальный сплав металлов для самолётов и поездов.

Специалисты МИСиС, Сибирского федерального университета и «НПЦ магнитной гидродинамики» создали уникальный сплав металлов для самолётов и поездов.

Сообщается, что основой сплава стал алюминий. Учёные повысили его прочность и устойчивость к высоких температурам. Алюминиевый сплав должен стать заменой для менее стабильного и более тяжелого медного проводника в поездах и самолетах.

Исследование опубликовано в журнале Materials Letters. Отмечается, что металл может выдержать температуру до 400 градусов по Цельсию. При этом обычный алюминий выдерживает только 250-300 градусов Цельсия.

«Из этого сплава нам удалось получить термостойкую проволоку повышенной прочности. Сейчас мы занимаемся определением ее физико-механических свойств, и первые результаты уже весьма впечатляющие», — рассказал один из разработчиков Торгом Акопян.

Ранее МедиаПоток сообщал, что австралийские специалисты напечатали деталь сплавом титана, воздействуя на него ультразвуком, и увеличили прочность на 12 процентов.

Источник РИА Новости