Представлен безопасный индикатор для наблюдения за активностью нейронов

Ученые НИЦ "Курчатовский институт" разработали новую технологию, которая позволит следить за активностью нейронов мозга.

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» разработали новую технологию, которая позволит следить за активностью нейронов мозга.

Сообщается, что российские учёные разработали специальный кальциевый индикатор, который позволит своевременно диагностировать болезни Паркинсона и Альцгеймера. Для анализа индикатор использует кальциевую активность и взаимодействие белков в клетках головного мозга.

«Он позволил впервые одновременно визуализировать внутри клеток человека и кальциевую активность, и взаимодействия между белками. В перспективе разработка может применяться для диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также некоторых видов рака», — сообщили учёные.

Эксперименты с индикатором показали, что он способен отслеживать изменения не только в нейронах, но и внутри раковых опухолей. Это делает инструмент эффективным в диагностике и лечении рака.

Ранее МедиаПоток сообщал, что британский врач Жан-Пьер Жиннон объяснил, как можно определить онкологическое заболевание по голосу человека.

Источник ТАСС