Черепа крокодилов изучили в российском СПбГУ при помощи компьютерной томографии

Российские палеонтологи из Петербургского университета (СПбГУ) впервые в мире описали мозговые коробки современных крокодилов.

Российские палеонтологи из Петербургского университета (СПбГУ) впервые в мире описали мозговые коробки современных крокодилов.

Чтобы достичь таких результатов, они использовали трехмерные модели, которые разработали благодаря компьютерной томографии. По словам ученых, итоги их работы позволят детально проанализировать эволюцию животных и помогут поставить точку в существующих спорах среди представителей научного мира.

Как объяснили исследователи, у крокодилов все кости мозговой коробки образуют монолитную структуру, которая в процессе эволюции сформировала мощные челюсти. Для того, чтобы изучить эти кости, специалисты прибегли к методу компьютерной томографии и трехмерной визуализации.

«Наша работа – первая, в которой подробно описан этот отдел черепа и приведён полный упорядоченный перечень всех его деталей», — заявили авторы работы.

Также МедиаПоток рассказывал, что австралийские зоологи обнаружили у крокодилов способность бегать галопом. По словам ученых, если животных вынуждают условия, то они могут набрать скорость. Исследователи рассказали, что аллигаторы и кайманы могут передвигаться по суше только рысью/

Источник RT