Ксантомы на лице могут быть симптомом высокого холестерина

Медики рассказали о признаках критичного уровня холестерина, которые заметны на лице.

Медики рассказали о признаках критичного уровня холестерина, которые заметны на лице.

По словам врача Катарины Сванберг, ксантомы, выраженные в виде мелких наростов на лице, могут быть признаком повышенного уровня содержания холестерина в крови. Измерить уровень холестерина можно с помощью анализа крови.

Сванберг уточнила, что если показатели выше нормы и сохраняются в течение долгого времени, то это может проявиться на поверхности кожи. Резко очерченные наросты желтоватого оттенка чаще всего появляются на веках или вокруг них. Врач рассказала, что такие новообразования безвредны для человека и не имеют болевого порога.

Катрина Сванберг рассказала, что если ксантомы обнаружились на лице, то необходимо обратиться к специалисту, а затем сдать анализ крови. Холестерин имеет свойство накапливаться в артериях. Спустя время это может приводить к закупорке. Кроме того, это может вызвать инсульт или сердечный приступ.

Для того, чтобы снизить уровень холестерина в крови, важно вести активный образ жизни. Помочь может также диета с высоким содержанием ненасыщенных жиров, подытожила врач.

Ранее МедиаПоток писал, что врачи сообщили о последствиях курения для вакцинированных от COVID-19.

Источник РИА Новости