Перечислены продукты, помогающие снизить давление и побороть ожирение

Американские Ученые из Университета Тафтса выяснили, что цельнозерновые продукты помогают снизить давление и побороть ожирение.

Американские Ученые из Университета Тафтса выяснили, что цельнозерновые продукты помогают снизить давление и побороть ожирение.

Объектами наблюдения стали люди, которые употребляли за день не менее трех порций цельнозерновых продуктов. Выяснилось, что их объем талии, артериальное давление и уровень сахара в крови со временем увеличивались меньше, чем у других.

В ходе научной работы были проанализированы данные участников проекта по исследованию сердца, начавшегося в 1970-х годах. Средний возраст участников исследования составлял 50 лет. Данные о питании и состоянии здоровья испытуемых собирались в течение 18 лет.

Авторы выпустили рекомендации по питанию для американцев на 2020–2025 годы, посоветовав включать в ежедневный рацион цельнозерновые продукы в количестве трех или более порций. Нампример, ломтик цельнозернового хлеба, половину стакана овсяных хлопьев или коричневого риса.

Отмечено также, что уровень сахара в крови и систолическое артериальное давление у наблюдаемых оказались ниже, чем у людей с низким потреблением цельнозерновых продуктов.

Как мы писали ранее, врач-гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал, как нужно питаться, если коронавирус поразил желудочно-кишечный тракт.