Компания НАО «ОллМайБлог» подаёт в суд на компанию Яндекс

Резидент Территории федерального значения Сириус компания НАО «ОллМайБлог» подаёт в суд на компанию Яндекс, за то что она украла идею автоматического перевода видео, говорится в релизе компании.

16 июля 2021 года было размещено заявление Яндекс о новой технологии онлайн перевода видеороликов , не имеющей аналогов в мире. Информация является заведомо недостоверной и не была должным образом проверена СМИ, в то время Яндекс спекулируя своей величиной, неспособный признать «поражение» в области разработок, злоупотребляя свободой массовой информации в своих интересах вероятно для увеличения роста стоимости акций, поспешил сделать заявление представив релиз своей технологии и явив миру сырой прототип машинного переводчика видео-контента, в то время как команда разработчиков AllMyBlog — НАО «ОЛЛМАЙ.БЛОГ» (далее — AllMyBlog) — резидент «Инновационного научно-технологического центра «Сириус» (далее ИНТЦ «Сириус») на Федеральной территории «Сириус» не только создали продукт, превосходящий в разы представленный Яндексом прототип, но и запустили его реализацию,  более того, следует отметить, что Яндекс был первым с кем AllMyBlog обсудили методы реализации идеи* (что и описывается в заявлении пресс-службы Яндекс) и предложили совместное сотрудничество по данному направлению.

AllMyBlog, наглядно демонстрирует работу продукта и  «подкалывает» Яндекс переводя презентацию   Дэвид Талбота  сразу на 9 языков своим переводчиком Тарадам. 

Доступно по ссылкеhttps://www.youtube.com/playlist?list=PL-d5Sund3os4z2xsz3449pzWqZnON1-oq

Еще в марте 2019, под руководством Ведущего специалиста инфлюенс-маркетинга Калашникова Кирилла Витальевича, (https://instagram.com/kalashnikovkirill ) широко известного в медиа и онлайн пространстве, была организована рабочая группа для разработки голосового онлайн-переводчика Taradam способного синхронно осуществлять перевод видео-ряда на множество языков мира. Переводчик должен был явиться частью большого продукта  Taradam — технологии глобальной дистрибуции и монетизации видеоконтента.

Международная платформа видеодистрибуции для создателей видеоконтента. На данной платформе видеоблогеры мира должны иметь возможность размещать свой видеоконтент на сотни видеохостингов мира в рамках единого интерфейса, загружаемый автоматически видеоконтент за счет разрабатываемой нейросети производит синхронную транскрибацию голосовой дорожки видео на множество языков мира. Данная возможность позволяет адаптировать аудиоряд для разных языков большинства стран мира (английский, испанский, французский, китайский и т.д.), сохраняя голосовые параметры (интонация,тембр,акцент, глубина , темп и др.)

➢ Разработки переводчика велись около двух лет для того, чтобы достичь высокого качества перевода на уровне носителей языка, с учетом национальных особенностей. Исследовались возможности перевода голосовых аудиодорожек на различные языки мира с сохранением оригинального звучания. Проводилась научная деятельность в сфере автоматической транскрибации голоса на множество языков мира.

➢ в конце февраля 2021 года были получены первые качественные переведенные ролики.

➢ Здесь важно отметить, что уже 10 февраля 2021 года по результатам тестирования, стало очевидным, что новому качественному продукту быть: количество языков (их было 56), качество и скорость (темп) перевода и возможности высокоточной синхронности Taradam превосходили ожидания, и команда поспешила поделится успехами своих наработок с Яндексом (Примечание на тот момент компании уже сотрудничали по ряду проектов), представив презентацию продукта и предварительную финансово-экономическую модель, главным посылом (лейтмотивом) Taradam было «стираем границы мирового языкового разнообразия» (Примечание: аналогичные обороты использованы в заявлении представителей пресс-службы Яндекс)

➢ 21 февраля 2021 года — получены первые качественные переведённые ролики;

➢ 24 февраля 2021 года — ролики были размещены на видео-хостинге YouTube по ссылке:  Автоматический перевод Taradam.com — YouTube

➢ 18 мая 2021 года — состоялась встреча с акционерами Яндекс и представлен готовый продукт Taradam(презентация, демонстрация работы)

➢ 24 мая 2021 года — в адрес Яндекс было направлено предложение о совместном сотрудничестве;

➢ 30 июня 2021 года – был релиз продукта и запущен бот в Telegram

➢ До 7 июля 2021 года продолжались обсуждения, рабочие звонки, заверения, что предложение находится на рассмотрении;

➢ 8 июля 2021 года — Яндекс продемонстрировал отказ от сотрудничества без об’яснения причины и разместил ролик с презентацией своего недопереводчика у себя на канале Video translation challenge for Yandex. Technology in details — YouTube и заявив о том, что он является первопроходцем в области перевода аудио-видео ряда с использованием биометрических данных голоса, что в полном объеме повторяет результат научного исследования AllMyBlog, о котором речь шла выше и которым собственно AllMyBlog  и поделился с компанией Яндекс;

➢ 16 июля 2021 года — громкое заявление Яндекс  об уникальной разработке прототипа машинного (роботизированного) перевода видео в своем браузере. цит. Новая технология, не имеющая аналогов в мире, В то время, как Taradam уже в полном объеме работал и был представлен в качестве готового продукта ведущим игрокам рынка – производителям аудиокниг, браузерам и активно распространялся на рынке.

             Недостоверность используемой информации создает очевидные финансовые риски, для AllMyBlog, которая одновременно является резидентом Инновационного научно-технологического центра «Сириус», что негативно отражается и на репутации не только участников (резидентов) Инновационной научной территории «Сириус», поскольку первая разработка была совершена именно там, и результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, имеют действительную коммерческую и технологическую ценность. Сведения о технологии и успешности разработки также были освещены внутри ИНТЦ «Сириус», и более того, с 16 июня 2021 года стали предметом совместной сотрудничества с другими резидентами Сириуса, для целей усовершенствования продукта.

Компания Оллмайблог Разработчик сервиса Тарадам требует опровержения информации  от Яндекса и компенсации (сумма пока не известна)

ИсточникРИА Новости