Диетолог Селезнева рассказала, как нехватку витаминов покажет анализ крови

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева назвала способ определить нехватку витаминов по анализу крови.

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева назвала способ определить нехватку витаминов по анализу крови.

Диетолог Селезнева рассказала, что сдавать кровь для анализов витаминов нужно сдавать каждый год. Анализы помогут понять, какие вещества в организме находятся в достатке, а которые — в дефиците. Также нужно определить водорастворимые и жирорастворимые витамины в организме.

«Например, анализ покажет, что организм обеспечен большей частью витаминов, но по одному-двум есть дефицит. Это значит, что принимать надо именно эти два, причем не в профилактической, а в высокой терапевтической дозировке, которая выше суточной нормы», — уточнила Ксения Селезнева.

Некоторые специалисты предлагают анализировать состав витаминов по анализу волос. Доктор Селезнева считает этот метод не таким эффективным, как анализ крови. К тому же, Селезнева посоветовала питаться правильно, чтобы получать почти все витамины не из добавок, а из еды.

Ранее МедиаПоток сообщал, что дефицит важного витамина В12 может проявляться проблемами в ногах.

Источник ПРАЙМ