В Японии разработали уникальный механизм для перемещения предметов звуковыми волнами

Японские специалисты из Токийского столичного университета сообщили о новом методе манипулирования объектами на расстоянии.

Японские специалисты из Токийского столичного университета сообщили о новом методе манипулирования объектами на расстоянии.

Дело в том, что они смогли перемещать предметы благодаря звуковым волнам. Во время своей работы эксперты использовали полусферический массив ультразвуковых преобразователей для создания трехмерных акустических полей, удерживающих и поднимающих небольшой полистироловый шарик с поверхности.

Ученые обратили внимание, что данный способ обладает общими чертами с лазерной ловушкой. Однако такой механизм можно применять к гораздо широкому диапазону частиц и материалов.

По словам исследователей, они разбивают массивы на управляемые блоки и используют инверсивный фильтр, находящий фазу и амплитуду, которые помогают управлять ими и создавать ловушку на расстоянии от самих преобразователей.

Также МедиаПоток рассказывал, что американские физики из университета Рочестера в Нью-Йорке заявили, что в рамках нового научного проекта они смогли разогнать фотоны гораздо быстрее, чем 300 тысяч километров в секунду.

Источник Хайтек