У лямбда-варианта коронавируса SARS-CoV-2 нашли способность скрываться от иммунитета

Во время нового научного проекта японские биологи выявили одну неприятную особенность у лямбда-штамма коронавирусной инфекции.

Во время нового научного проекта японские биологи выявили одну неприятную особенность у лямбда-штамма коронавирусной инфекции.

Ученые предупредили, что мутация может скрываться от иммунитета человека и уклоняться от нейтрализующих антител. Они объяснили, что причина кроется в изменении характера сцепления вируса с клеточным рецептором ACE2.

Как уточнили исследователи, часто антитела просто не соединяются с этим рецептором. В связи с этим они не могут сдержать распространение вируса в организме. Специалисты сообщили, что для того, чтобы нейтрализовать эту мутацию, нужно примерно в полтора раза больше антител.

Отметим, что сегодня лямбда-штамм коронавируса активно распространяется по многим странам Южной Америки.

Также МедиаПоток рассказывал, что глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что невосприимчивость к коронавирусу нового типа является очень большой редкостью. Она отметила, что фиксировались случаи, когда человек находится в окружении инфицированных, а сам не заражается. 

Актуальные данные о новой коронавирусной инфекции можно найти на официальном сайте Минздрава России.

Источник ТАСС Наука