Один россиянин смог заразить коронавирусом 1,5 тысячи человек

Глава филиала центра "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов рассказал о случае, когда один россиянин заразил коронавирусом 1500 человек.

Глава филиала центра «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов рассказал о случае, когда один россиянин заразил коронавирусом 1500 человек.

Семенов добавил, что это самый крупный случай распространения коронавируса в России. При этом он добавил, что по статистике один заболевший человек инфицирует ещё трех-четырех человек. При дельта-штамме коронавируса количество заражений вырастает до пяти-шести человек.

«Если человек не соблюдает социальную дистанцию, не надевает маску, особенно если он себя не очень хорошо чувствует, <…> то у него есть шанс стать суперраспространителем и заразить огромное количество людей. Своим пренебрежением к нормам социального дистанцирования он создает возможности для суперраспространения инфекции», — рассказал Семенов.

Именно так россиянин смог заразить полторы тысячи человек. Семенов добавил, что вклад в распространение коронавируса делают именно суперраспространители.

Ранее МедиаПоток сообщал, что ученые выяснили причину смертельно опасного осложнения коронавируса.

Источник ТАСС