В России разрабатывают программу для 3D-печати деталей самолетов и ракет

Ученые Пермского Политеха и Автономного университета Коауила создают технологию 3D-печати для производства самолетов и ракет.

Ученые Пермского Политеха и Автономного университета Коауила создают технологию 3D-печати для производства самолетов и ракет.

Согласно прогнозам, технология будет пользоваться таким спросом в 2035 году, что будет стоит 350 миллиардов долларов. Однако несмотря на все преимущества 3D-печати в самолетостроении и производства ракет попросту нет.

Разработка ведется в рамках международных исследовательских групп. Программа вступила в силу в 2011 году. Правительство Пермского края выделило на разработку ПО около девяти миллионов рублей. Поддержка продлится три года. Предварительные итоги работ были опубликованы в журнале Journal of Physics: Conference Series.

«Сейчас нет аналогов, которые могли бы рассчитать подходящую траекторию, скорость подачи проволоки и задать мощность источника. Наша методика сможет автоматически «превращать» 3D-модель детали в управляющую программу для 3D-принтера», — рассказал инженер Пермского политехнического университета Роман Давлятшин.

Ранее МедиаПоток сообщал, что новый метод 3D-печати помогает делать гнущиеся устройства.

Источник Naked Science