Граждан России предупредили о последствиях хранения паролей в браузере

Директор центра компетенций управления доступом Solar inRights компании "Ростелеком-Солар" Дмитрий Бондарь призвал россиян не хранить пароли в браузерах.

Директор центра компетенций управления доступом Solar inRights компании «Ростелеком-Солар» Дмитрий Бондарь призвал россиян не хранить пароли в браузерах.

Эксперт Бондарь рассказал, что многие российские пользователи выбирают одни и те же пароли для разных сервисов и сохраняют их в браузерах. Автосохранение может быть опасным, если доступ к браузеру получат злоумышленники.

«Векторов утечек учетных данных из браузера много. После подтверждения автоматического сохранения логинов и паролей в браузере они записываются в специальном файле. Сегодня широко распространены вирусы, которые охотятся за этими файлами», — рассказал Дмитрий Бондарь.

Особенно опасно хранить в браузерах данные банковских карт. Тогда злоумышленники смогут похитить деньги жертвы. Лучше всего доверить браузерам пароли от сервисов, которые не так важны. Кроме того, стоит применять разные пароли для разных сайтов.

Ранее МедиаПоток сообщал, что способы придумать сложный и надежный пароль назвал IT-специалист Колесов.

Источник ПРАЙМ