За подвижность сперматозоидов у мужчин отвечает специальный белок

Исследователям удалость выяснилось, что двигательная активность сперматозоида определяется наличием определенного белка.

Исследователям удалость выяснилось, что двигательная активность сперматозоида определяется наличием определенного белка.

По словам японских ученых, именно белок с модификацией SPATA33 играет важную роль в регуляции подвижности сперматозоидов. Активность мужских половых клеток также зависит от кальциневрина, который представляет собой кальций-зависимый фермент. Фермент играет важную роль и для иммунитета.

Эксперимент проводился на мышах. Исследователей интересовала характерная последовательность нуклеотидов — PxIxIT. Она часть встречается в белках, связывающихся с кальциневрином. Оказалось, что у мышей с «выключенным» белком SPATA33 обнаружились пониженная подвижность сперматозоидов. Кроме того, были выявлены другие нарушения.

Таким образом, белок SPATA33 регулирует локализацию кальциневрина. При его отключении фермент не мог найти своего места в хвосте сперматозоида, что и вызывало недостаточную подвижность последнего. Новые данные могут помочь в изготовлении мужских оральных контрацептивов.

Ранее МедиаПоток писал, что под воздействием табачного дыма ускоряется биологическое старение.

Источник Лента.Ру