Cell Reports: Ультрафиолет повышает романтическую страсть у женщин и мужчин

Израильские ученые из Тель-Авивского университета установили, что ультрафиолетовый свет повышает сексуальное желание людей.

Израильские ученые из Тель-Авивского университета установили, что ультрафиолетовый свет повышает сексуальное желание людей.

По их мнению, пребывание на солнце увеличивает страсть и у мужчин, и у женщин. К таким выводам исследователи пришли после того, как провели измерение циркулирующих половых стероидных гормонов у мышей, подвергшихся воздействию длин волн света в ультрафиолетовом диапазоне B (с длиной волны в 320—400 нанометров). 

В результате они заметили, что у грызунов заметно увеличился показатель основных половых гормонов и, как следствие, была зафиксирована сексуальная активность. Научная работа появилась на страницах издания Cell Reports.

Кроме того, авторы нового научного проекта провели еще один эксперимент. На это раз они прибегли к генетически измененным мышам, у которых отсутствовал кожный белок, реагирующий на ультрафиолетовые излучения. В итоге специалисты определили, что у этих грызунов не изменилось сексуальное поведение.

Также МедиаПоток рассказывал, что женщины определяют готовность мужчин к случайному сексу по выражению лица.

Источник ГЛАС