Ученый Джеймс Кертсингер назвал признаки приближающейся смерти

Обозреватель РИА Новости Альфия Еникеева собрала исследования ученых со всего мира, которые пытались найти намеки организма на приближающуюся смерть.

Обозреватель РИА Новости Альфия Еникеева собрала исследования ученых со всего мира, которые пытались найти намеки организма на приближающуюся смерть.

Впервые наука заговорила об этом в 2006 году. Американские ученые заметили, что незадолго до смерти самки насекомых начинают хуже спариваться и такие наблюдения фиксировались вплоть до 2016 года.

Поэтому специалистов заинтересовало, имеются ли в человеческом организме похожие тревожные звонки и как оказалось, есть. Например, установлено, что ближе к смерти рост людей становится меньше, но этот факт объясняют различные переломы в течение жизни, уплотнение шейных позвонков или искривление позвоночника.

Куда более загадочными стали данные людей, которые смогли дожить лишь до первой стадии наблюдений. У них фиксировалось большее время на домашние дела, а также начала страдать скорость одевания и даже вставания со стула.

Ученые предположили, что ближе к смерти человеку становится сложнее справляться с бытовыми делами и этот факт влияет на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, у них снижается скорость ходьбы и сила хвата.

Пока точно не установлено, как именно влияют данные факты на смерть человека. Однако доказано, что они являются маркерами смерти, правда, такие «симптомы» относятся лишь к тем, кто пережил рубеж 60 лет.

Ранее МедиаПоток писал, что секретом долголетия оказался простой напиток с имбирем и куркумой. Полезный напиток имеет в своем составе марганец, который способствует укреплению костей, а также борется с воспалением.

Источник РИА Новости