Ученые ЮФУ заявили о свойстве меди снижать активность микроорганизмов и портить почву

Ученые ЮФУ рассказали в журнале Environmental Geochemistry об опасности загрязнения почвы медью.

Ученые ЮФУ рассказали в журнале Environmental Geochemistry об опасности загрязнения почвы медью.

Данные выводы были сделаны после изучения территории, на которой раньше работали заводы. Оказалось, что почва, находящаяся там, была сильно загрязнена и содержит малую концентрацию легко окисляемых органических веществ, а также сниженное количество микроорганизмов.

Кроме того, исследовав загрязненную и чистую почвы специалисты выяснили, что на той, где находилась медь, наблюдалось наименьшее количество полезных бактерий и микроорганизмов. Такой фактор будет неблагоприятно влиять на растения.

«Наше исследование показало, то увеличение содержания легко окисляемых органических соединений в почве, а также снижение активности ферментов и количества микроорганизмов могут служить признаком загрязнения тяжелыми металлами», — сообщили ученые. Тем не менее, несмотря на малое количество, микробы все равно были активными, что говорит об их приспособлении почти ко всем условиям.

Ранее МедиаПоток писал, что новые наноконтейнеры способный собирать в воде углекислый газ.  Наноячейки вступают в реакцию с такими элементами и заключают их в ловушку. 

Источник Газета.ру