ФСБ обнародовала имена украинцев, руководивших казнями мирных жителей Орловской области в войну

ФСБ рассекретила очередную партию документов, которые касаются массовых казней в Орловской области. Названы имена палачей.

ФСБ рассекретила документы допроса, которые касаются массовых казней в Орловской области. Названы имена палачей.

Рассекречивание документов состоялось в рамках проекта «Без срока давности». В частности, опубликован допрос некоего Александра Родина, который служил в карательном отряде «Украинская компания», созданном в июле 1942 года.

Участники отряда зверствовали в Знаменском районе и убили 170 человек, среди которых были женщины, старики и дети. В документе указаны имена и фамилии убийц: Иван Баюров, Иван Зеркаль, Алексей Пересыпкин, а также командиры отделений Василий Шатаев, Василий Оськин, Семен Ильян, рядовые Михаил Миронычев и другие участники тех жутких событий.

Командовал «Украинской компанией» бывший офицер Красной Армии Николай Мирошниченко по прозвищу Гетман. После войны он был обнаружен и передан военному суду, а впоследствии и вовсе расстрелян за содеянное.

Ранее МедиаПоток писал, что в ФСБ рассекретили документы о подготовке Японии к войне с СССР. Среди обнародованных материалов есть приказ №70 частям третьей армии от 9 августа 1938 года.

Источник РИА Новости