Экспериментально доказан вред обычной соли и польза солезаменителей

Группа ученых из России, Китая и Австралии доказала пользу солезаменителей и негативное влияние соли на организм человека.

Группа ученых из России, Китая и Австралии доказала пользу солезаменителей и негативное влияние соли на организм человека.

Свои выводы исследователи опубликовали в журнале The New England Journal of Medicine. В рамках работы специалисты привлекли более 20 тысяч добровольцев, которые уже пережили сердечно-сосудистые заболевания.

Их разделили на две группы, в которых одни получали соль, а другие – заменитель. Таким образом выяснилось, что за время эксперимента те добровольцы, которые добавляли соль в течение 4,7 лет, имели больше рисков умереть от болезней сердца.

Благодаря данному исследованию ученые наглядно продемонстрировали, как переизбыток соли способен влиять на наш организм. Установлено и доказано, что хлорид натрия, который содержится в соли, влияет на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, благодаря чему часть исследователей хотят маркировать предупреждениями упаковки с веществом как сигареты.

Ранее МедиаПоток писал, что частое потребление мясных бульонов может спровоцировать атеросклероз. Все потому, что в мясе находятся вещества, которые использовали при выращивании животных.

Источник Nacked Science