Эдвард Сноуден предупредил владельцев смартфонов о риске проникновения в их данные

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден предупредил об опасности кражи личных данных через производителей смартфонов.

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден предупредил об опасности кражи личных данных через производителей смартфонов.

В частности, Эдвард Сноуден назвал Apple. Он рассказал, что производители могут получать удаленные доступы к устройствам и просматривать файлы на них. В частности, они могут анализировать политическую или финансовую информацию о владельцах смартфонов.

«И даже если вы доверяете компании Apple, <…> как только Apple создаст прецедент, как только они с кем-нибудь это сделают, применят эту технологию (поиска информации в смартфоне), они утратят право говорить, что они никогда не будут это применять», — рассказал Эдвард Сноуден.

По словам Сноудена, технология только начинает работать в США. Однако если тестирование пройдет успешно, вряд ли компания сможет отказать в запросах правительствам США, России или Китая. Такая технология угрожает приватности граждан, считает Эдвард Сноуден.

Ранее МедиаПоток сообщал, что хирург Боша предупредил владельцев смартфонов о риске воспаления глаз.

Источник РИА Новости