Экспедиция «Роснефти» нашла самое большое лежбище моржей на Земле Франца-Иосифа

Команда экспедиции на научно-исследовательском судне «Иван Петров» выявила самое большое лежбище моржей на Земле Франца-Иосифа.

Команда экспедиции на научно-исследовательском судне «Иван Петров» выявила самое большое лежбище моржей на Земле Франца-Иосифа.

На протяжении месяца ученые Арктического научного центра компании и института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН мониторили и исследовали популяции белых медведей и атлантического подвида моржа.

«Самая большая за всю историю арктических исследований залежка моржей обнаружена на острове Ева-Лив (архипелаг Земля Франца-Иосифа)», — заявили в пресс-службе компании «Роснефть».

В рамках рейса специалисты проанализировали 34 острова архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, а также остров Виктория, находящийся в северной части Баренцева моря между ЗФИ и Шпицбергеном.

Чтобы установить популяцию моржей, эксперты использовали беспилотники. По словам исследователей, такой метод изучения является самым безопасным и точным. Кроме того, дроны не тревожат животных. Согласно предварительной информации, экспедиции удалось зафиксировать более 7,1 тысяч моржей.

Также МедиаПоток рассказывал, что в исчезновении исландских моржей оказались виновны викинги.

Источник ТАСС