Названы отличия между гриппом и коронавирусом

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, чем коронавирус отличается от симптомов гриппа.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, чем коронавирус отличается от симптомов гриппа.

Эксперты сообщили, что у гриппа и коронавируса пути передачи одинаковые, тем не менее, они имеют разные симптомы. Например, больной гриппом активен в первые три-пять дней, а обладатель коронавируса представляет опасность на протяжении четырех-шести дней, но иногда и дольше.

Кроме того, COVID-19 является более заразной болезнью, т.к его репродуктивное число насчитывает от двух до двух с половиной. Однако есть одно но: в особой зоне риска при коронавирусе и гриппе находятся пожилые люди, поэтому они особенно должны заботиться о своей защите.

Неважно, грипп или SARS-CoV-2, профилактика от обоих инфекций должна быть постоянной. Чтобы не допустить заражения, нужно постоянно иметь при себе медицинскую маску, регулярно мыть руки и избегать контактов с теми людьми, которые могут быть зараженными или общались с таковыми.

Ранее МедиаПоток писал, что в ВОЗ ждут полный пакет документов от РФ по «Спутнику V» для оценки вакцины. Об этом рассказал в пятницу 10 сентября сообщил старший специалист отдела иммунизации Европейского бюро ВОЗ Олег Бенеш