Учёные Института географии РАН выявляют районы развития природных катастроф на Камчатке

Ученые исследуют особенности формирования рельефа и динамику склоновых процессов в долине реки Гейзерной в Кроноцком заповеднике Камчатского полуострова.

Ученые исследуют особенности формирования рельефа и динамику склоновых процессов в долине реки Гейзерной в Кроноцком заповеднике Камчатского полуострова.

Во время новой научной работы полевой отряд Института географии РАН хочет добыть информацию об основных периодах изменения рельефа и обнаружить потенциально опасные районы.

«<…> нам удалось провести не только стереосъемку местности для построения трёхмерных моделей ее рельефа, но и термальную съемку, что позволит вместе со специалистами Института вулканологии и сейсмологии понять динамику смещения термальных полей на протяжении нескольких десятилетий», – заявил заведующий отделом картографии Института географии РАН Андрей Медведев.

Специалисты обратили внимание, что интенсивность внутреннего и внешнего воздействия на изменение рельефа крайне высока. Кроме того, опасение представителей научного сообщества вызывает расширение речных долин.

Согласно планам, следующие два года эксперты будут проводить повторные детальные съемки рельефа долины реки Гейзерной. Еще исследователи прибегнут к лазерному сканированию ее важных участков.

Как объяснили авторы проекта, все это поможет спрогнозировать возможные разрушительные последствия извержения вулканов в этом регионе.

Также МедиаПоток рассказывал, что геологи раскрыли тайну «исчезнувшего времени» Гранд-Каньона.