Литий-серная батарея нового типа архитектуры с сахаром вмещает в пять раз больше энергии

Во время нового научного проекта ученые уделили внимание отрицательному литиевому электроду, загрязненного соединениями серы.

Во время нового научного проекта ученые уделили внимание отрицательному литиевому электроду, загрязненного соединениями серы.

В ходе своей работы они использовали добавку на основе сахара для сетчатой архитектуры электрода. Дело в том, что она работает как связующее, а затем создает сетчатые микроструктуры, которые позволяют регулировать поведение полисульфидов.

По словам исследователей, батарея с сахаром показала производительность примерно 700 мАч на грамм и функционировала свыше 1 тысячи циклов. Как отметили специалисты, их технология может накапливать от двух до пяти раз больше энергии, чем современные литиевые батареи. Научная работа опубликована в издании Nature Communications.

Кстати, ранее представители научного сообщества изучали потенциал литий-серных батарей. Однако такие опыты не выходили на рынок из-за низкой стабильности. Как оказалось, во время зарядки положительный сернистый электрод батареи расширяется и сжимается.

Также МедиаПоток рассказывал, что из углеродных нанотрубок и растительного крахмала была создана энергоемкая батарея.

Источник Хайтек