Внимательное прослушивание рассказов вызывает у людей синхронизацию сердцебиения

Ученые из Парижского института мозга выяснили, что при прослушивании интересной истории люди буквально синхронизируют дыхание.

Ученые из Парижского института мозга выяснили, что при прослушивании интересной истории люди буквально синхронизируют дыхание.

Данный феномен был установлен с помощью электрокардиограммы и подтвержден несколько раз, пишет Cell Reports. Оказалось, что очаровываясь событиями из историй, сердца людей начинают биться в унисон, даже если собеседники находятся на значительном расстоянии.

Интересно то, что такой эффект действует даже при условии, если человек слышит историю по радио или телевидению. Ученые считают, что это происходит из-за того, что наш мозг погружается в услышанное и визуализирует все в сознании.

Таким образом, человек будто бы переносится в мир собеседника и живет буквально по его законам. Данный эксперимент еще не завершен, а специалисты планируют изучить его еще лучше, но то, что уже известно, потрясло науку.

Ранее МедиаПоток писал, что приматы переживают горе от потери ребенка несколько месяцев. При этом ученые отметили, что выводы о поведении обезьян делать ещё слишком рано, потому что модели сильно зависят от того, к какому виду принадлежат матери.

Источник InScience