Иммунолог Ярцева: грипп переносится тяжелее сразу после COVID-19 коронавируса

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала, что после перенесенного коронавируса грипп переносится гораздо тяжелее.

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала, что после перенесенного коронавируса грипп переносится гораздо тяжелее.

Иммунолог Ярцева рассказала, что заражение коронавирусом не гарантирует того, что человек не переболеет другими вирусами. В частности, наступает сезон заражения гриппом. Коронавирус ослабляет организм, и его могут заселить другие вирусы. Кроме того, в заражении помогает степень поражения легких и время между двумя заболеваниями.

«Если было мощное поражение легких, можно потом тяжелее болеть какими-то заболеваниями. Если человек еще не успел восстановиться и сразу заболевает, например, гриппом, предполагаю, что он может более ярко болеть, тяжелее переносить инфекцию», — сообщила иммунолог Ирина Ярцева в интервью радио Sputnik.

Однако иммунолог заметила, что восстановление организма после коронавируса сопровождается укреплением иммунной системы. Если человек смог пережить коронавирусную инфекцию, то в будущем его иммунитет только укрепляется.

Ранее МедиаПоток сообщал, что вакцины от гриппа признали эффективными от коронавируса.

Источник Радио Sputnik