Специалистами перечислены 6 лучших продуктов для здоровья кишечника человека

Специалисты рассказали, какие продукты должны быть включены в рацион завтрака, чтобы кишечник был здоровым.

Специалисты рассказали, какие продукты должны быть включены в рацион завтрака, чтобы кишечник был здоровым.

Эксперты называют здоровый кишечник залогом здоровья всего организма. Именно в кишечнике происходит основной процесс усвоения питательных веществ, а его состояние зависит в том числе и от питания человека. Так как микробиом органа постоянно меняется, важно добавлять в рацион правильные продукты, уточняют эксперты.

На первом месте – йогурт, который богат пробиотиками. Бактерии из продукта способствуют правильной работе кишечника. Семена льна также отмечают эксперты, так как в них множество полезных веществ, включая клетчатку. Их можно добавлять в каши, смузи, йогурт или хлопья.

Что касается растительных продуктов, что среди них своей пользой особенно выделяются, например, спаржа, которая содержит пребиотики, а добавлять ее можно в яичницу или тосты. Кроме того, бананы содержат устойчивый крахмал, который служит пищей для полезных бактерий в пищеварительном тракте.

И еще два продукта – овес и яблоки. Овсянка содержит клетчатку, что способствует здоровью кишечника и надолго сохраняет чувство сытости. Яблоки отмечаются высоким содержанием пектина – растворимой клетчаткой, способствующей правильной работе кишечника.

Ранее МедиаПоток писал, что в США институт Бака по исследованию старения назвал кето-диету «эликсиром молодости».

Источник Профиль