Ученые: в детстве спорт укрепляет психику детей от депрессий в будущем

Учёные из Монреальского университета заявили, что те дети, которые занимались в детстве спортом, в будущем менее подвержены депрессии.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics, специалисты рассказали о серии опытов и анализов полученных данных.

В рамках исследования изучались привычки детей в возрасте от 5до 12 лет, а также симптомы их эмоционального расстройства. «Мы обнаружили, что 5-летние мальчики, которые никогда не занимались спортом, с большей вероятностью сталкивались с ментальными проблемами, им было сложнее развлекаться», — рассказала автор работы Линда Пагани.

Оказалось, что мальчики, которые во взрослом возрасте менее эмоциональны, занимались спортом в детстве. Судя по всему, физическая культура укрепила их психику и сделала ее менее уязвимой.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из РФ рекомендуют женщинам-гипертоникам заниматься аэробикой. По словам ученых, комбинированные занятия спортом позволят улучшить параметры кровяного давления. 

Источник Medick Forum