Жители высокогорных регионов имеют более низкий риск инсульта и смерти от инсульта

Ученые, исследуя жителей Эквадора, заявили, что жизнь в горах значительно снижает риски умереть от сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Physiology, эксперты наблюдали за частотой возникновения инсультов у жителей разных высот. Оказалось, что жители высокогорья на 12-17% меньше страдают от кровоизлияния в мозг.

Кроме того, ученые изучили пробы воздуха, взятого в горах, а также проследили динамику частоты развития инсультов жителей Эквадора. В итоге выяснилось, что за 17 лет от инсульта умерли 38 тысяч человек и удалось спасти 75,8 тысяч человек.

Интересно то, что подобная закономерность прослеживалась особенно на высоте 2,2 – 3,5 тысяч метров над уровнем моря. Пока наука не может конкретно ответить, почему так происходит, однако на этом исследования не завершены и в ближайшем будущем ученые понаблюдают за животными.

Ранее МедиаПоток писал, что эксперт рассказал, что делать при инфаркте миокарда и инсульте. Специалист посоветовал при ухудшении здоровья не медлить с походом к врачу и регулярно проходить обследования.

Источник ТАСС