Вирусолог Базыкин заявил, что высокая заразность коронавируса опаснее его способности убивать

Вирусолог Георгий Базыкин объяснил, что у коронавируса гораздо сильнее способность к заражению, нежели к стремлению убивать.

По словам специалиста, нашумевший штамм «дельта» совсем скоро вытеснит другие разновидности первоначального варианта коронавируса. Вирусы регулярно накапливают мутации, в том числе и SARS-CoV-2. С самого начала пандемии появлялись мутации, которые хотя бы немного изменяли его свойства, но изменения не всегда были сразу заметны.

Вариант «дельта», который стал широко и активно распространяться по миру, имеет перевес у «альфы» из-за того, что легче распространяется среди людей, которые уже имеют частичный иммунитет к коронавирусу. Именно в «дельте» сочетаются мутации, которые позволяют уходить от уже существующего иммунитета на предыдущий вариант.

«Основная причина роста числа смертей не в том, что вирус становится более убийственным, а в том, что больше людей болеет. Чем больше болеют, тем больше умирают. «Дельта» быстрее распространяется, а вариант, который быстрее распространяется, способен убить больше людей. В долгосрочной перспективе более высокая заразность может быть даже более опасна, чем более высокая способность убивать», — рассказал врач Георгий Базыкин.

Ранее МедиаПоток писал, что эксперт Исаев оценил риски заразиться ОРВИ после перенесенного COVID-19.

Источник КоммерсантЪ