Немецкие ученые с помощью зеленых водорослей обеспечили мозг головастиков кислородом

Немецкие сотрудники Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана провели тест, в ходе которого попытались снабдить мозг головастиков кислородом при помощи водорослей.

В рамках экспериментов они ввели в сердца головастиков зеленые водоросли, а после этого наблюдали за процессом. Ученые установили, что водоросли постепенно распределились по кровеносным сосудам, а затем достигли мозга.

Далее авторы научной работы поместили голову головастика в кислородную ванну с разными питательными веществами, которые необходимы для функционирования клеток.

Когда кислород убрали из ванны, то нервные волокна замерли, но через некоторое время все-таки возобновили активность. Исследователи обратили внимание, что водоросли производят большой объем кислорода.

«Водоросли на самом деле производили столько кислорода, что они могли бы оживить нервные клетки, если хотите», — отметил старший автор Ханс Страка из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана.

Как объяснили специалисты, полученные данные помогут представителям научного сообщества, которые трудятся с изолированными тканями или органоидами.

Также МедиаПоток рассказывал, что месторождение лягушек научились определять по их секрету.