PNAS: Быстрее всего на опасность реагирует обоняние

Ученые из Каролинского института в Швеции выяснили, что быстрее всего на опасность в нашем организме реагирует обоняние.

В научном материале, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, биологи рассказали об эксперименте, в котором участвовали 19 человек. Они пытались воспринять шесть ароматов за короткое время, а специалисты наблюдали за изменениями в мозге участников.

В итоге выяснилось, что негативные запахи главный орган воспринимает гораздо быстрее. Это обусловлено тем, что организм старается как можно скорее привести себя в тонус.

Высчитано, что плохие запахи мы замечаем на половину секунды быстрее, однако при обработке аромата задействовано всего пять процентов нашего мозга. Этот научный эксперимент доказал, что обоняние – одно из главных оружий млекопитающих, которое способно в некоторых ситуациях спасти жизнь.

Ранее МедиаПоток писал, что серотонин регулирует запоминание новых знакомств в мозге. Ученые пытались определить, как уровень серотонина в крови влияет на запоминание новых отношений. 

Источник МИР 24