Произведения искусства времен каменного века обнаружены в итальянской пещере Романелли

В пещере Романелли, находящейся на территории Италии, археологами найдены произведения искусства, которые были созданы во времена каменного века.

Согласно промежуточным оценкам историков, представители Homo sapiens жили в этой местности в промежутке от 14 тысяч до 11 тысяч лет назад.

Сообщается, что впервые учеными обнаружены в пещере наскальные изображения еще в 1905 году. Однако следующие масштабные открытия были сделаны лишь недавно.

Пристальное изучение Романелли стартовало в 2016 году, во время которого специалистами выявлено несколько ранее неизвестных рисунков.

Эксперты нашли геометрические узоры, которые сделаны пальцем по «лунному молоку», т.е. мягкому материалу, который скапливается в известняковых пещерах. Помимо этого, они обнаружили рисунок птицы.

Авторы работы подчеркнули, что недавно выявленные артефакты, наряду с ранее обнаруженными, имеют много общего с наскальными рисунками из Италии, Франции, Испании и Азербайджана. Результаты научного проекта опубликованы в журнале Antiquity.

Также МедиаПоток рассказывал, что ученые нашли петроглифы неизвестной цивилизации у озера Намцо в Тибете.

Источник РИА Новости