Более 75% римских императоров ушли из жизни из-за насильственной смерти

Бразильские специалисты из Института математических и компьютерных наук Университета Сан-Паулу узнали, почему умирали римские императоры.

В рамках нового научного проекта математики выявили закономерности, сыгравшие роковую роль в жизни правителей. Базой работы стали данные 175 человек, без включения несовершеннолетних управленцев, соправителей и регентов.

«Несмотря на то что степенные распределения вероятностей кажутся случайными, их можно обнаружить в основе многих явлений, связанных со сложными системами», — уточнил первый автор исследования Франциско Родригес.

В результате исследователи выяснили, что лишь каждый четвертый император умирал по естественным причинам. Остальные скончались из-за дворцовых переворотов или погибли на поле боя.

Эксперты также установили, что риск летального исхода увеличивался, если правитель избирался, а через некоторое время этот фактор снижал свое влияние. Однако спустя 13 лет с момента его правления угроза вновь возрастала. Научная работа опубликована в журнале Royal Society Open Science.

Также МедиаПоток рассказывал, что в костях жителей Древнего Рима обнаружили следы загрязнения воздуха свинцом.

Источник ГЛАС