В Италии найден новый вид комаров, которые могут переносить опасные вирусы

Итальянские специалисты из Миланского государственного университета заявили, что на севере Италии появился новый вид комаров.

Итальянские специалисты из Миланского государственного университета заявили, что на севере Италии появился новый вид комаров.

Они могут переносить смертельно опасные болезни. Речь идет о «корейских» кровососущих комарах, которые принадлежат к виду Aedes koreicus.

По словам экспертов, распространению чужеродных видов помогают разные факторы. Например, климатические условия, постоянное передвижение людей и товаров, наличие среды, подходящей для развития их личинок.

Как отметили ученые, в отличии от многих других видов кровососущих «корейские» комары отлично переносят холод. В связи с этим в настоящее время они активно распространяются в холмистых и горных областях северной Италии.

Исследователи добавили, что комары могли попасть на данную территории через располагающийся там международный аэропорт Орио-аль-Серио. Ученые также напомнили, что комары Aedes koreicus – это потенциальные переносчики вируса японского энцефалита. Материал появился в журнале Parasites&Vectors.

Также МедиаПоток рассказывал, что у комаров хотят удалить гены, отвечающие за желание пить кровь.

Источник РИА Новости