Щельцин: Мошенники в России научились определять баланс карт через SMS или звонок

Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин объяснил, как мошенники узнают баланс карт своих потенциальных жертв.

Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин объяснил, как мошенники узнают баланс карт своих потенциальных жертв.

По его словам, у мошенников есть несколько методов. Самым распространенным способом является выполнение операции оплаты при помощи всех украденных данных карты человека. Специалист отметил, что подбор из нескольких сумм помогает злоумышленникам узнать о балансе карты.

Кроме того, они могут сделать это и с помощью смс-сообщений. Как оказалось, для этого нужно только написать на номер банка или лишь позвонить оператору кредитного учреждения.

Эксперт также уточнил, что использование удобных и быстрых сервисов приводит к лазейкам, которые помогают мошенникам украсть большое количество конфиденциальных банковских данных.

Щельцин обратил внимание, что сегодня аферисты активно прибегают к средствам социальной инженерии, помогающие узнать личные сведения о человеке от него самого.

Также МедиаПоток рассказывал, что в Росстате предупредили о мошенниках, выдающих себя за переписчиков.

Источник ПРАЙМ