Российская ОС «Аврора»: Что она умеет?

Обозреватель РИА Новости Кирилл Каримов рассказал о первой российской ОС «Аврора» и перечислил ее преимущества.

Обозреватель РИА Новости Кирилл Каримов рассказал о первой российской ОС «Аврора» и перечислил ее преимущества.

Вообще, «Аврора» изначально создавалась финскими инженерами из Nokia, однако позже они отказались от разработки в пользу Windows Phone. Через некоторое время в новую ОС вложились российские инвесторы и лишь после этого разработка получила новую жизнь.

Пользовательский интерфейс в «Авроре» заметно отличается, т.к на рабочем столе в ней не ярлыки и виджеты, а обложки активных приложений. Тем не менее, управление ею, как утверждают тестировщики, более легкое и логичное, правда в новой системе пока не хватает приложений.

Одно из преимуществ «Авроры» — открытый код. Поэтому любой разработчик может написать для нее приложение, тем самым внеся свой вклад.

Новая российская ОС довольно шустрая, а также не плохо защищена от взломов. Пока она имеет лишь бета-версию, однако разработчики надеются, что в скором времени выйдет полноценная версия, которой смогут воспользоваться все желающие.

Ранее МедиаПоток писал, что в России представили первый 16-ядерный процессор Эльбрус-16С. Известно, что новый процессор будет иметь жидкое охлаждение на базе процессора Эльбрус-8СВ и производительностью 1,16 ТФлопс двойной точности.

Источник РИА Новости