COVID-19 не вызывает сосудистые воспаления, а заставляет сосуды защищаться

Ученые из Университета Квинсленда заявили, что сосудистые заболевания при коронавирусе вызваны не инфекцией, а защитным воспалением.

Ученые из Университета Квинсленда заявили, что сосудистые заболевания при коронавирусе вызваны не инфекцией, а защитным воспалением.

Оказалось, что COVID-19 не вызывает поражение кровеносных сосудов несмотря на то, что при болезни риск образования тромбом неминуемо растет. Инфекция лишь провоцирует сосуды воспаляться для того, чтобы они защищались.

Исследователи выяснили, что оборону сосудов организуют клетки дыхательных путей. Поэтому у 40% выбранных пациентов на данный момент проходит антикоагулянтный метод лечения.

«Иногда это переходит в режим перегрузки, и мы получаем чрезмерную воспалительную реакцию, вызывающую осложнения — в случае COVID-19 это часто сгустки крови, которых не должно быть», — рассказали специалисты. Чаще всего это происходит из-за того, что воспалительная реакция нашего организма чрезвычайно бдительная и имеет большое влияние на сердечно-сосудистую систему.

Ранее МедиаПоток писал, что доктор Комаровский поделился секретом избавления от отдышки после COVID-19. У многих пациентов зачастую после перенесенного коронавируса на протяжении нескольких месяцев сохраняется отдышка. 

Источник Medik Forum