Собаки, как и младенцы, способны различать отдельные слова

Нейрофизиологи выяснили, что мозг собаки способен распознавать границы между отдельными словами ровно также, как и младенцы.

Нейрофизиологи выяснили, что мозг собаки способен распознавать границы между отдельными словами ровно также, как и младенцы.

В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, специалисты рассказали, что нервная система собак ровно также реагирует на границы между словами, как и у детей. Это говорит о том, что в организме живых существ присутствуют цепочки, отвечающие за освоение речи.

Однако до сих пор наука не может понять, как собаки освоили это умение и появилось ли оно после одомашнивания? Судя по всему, этот процесс характерен для изменений в активности головного мозга.

С помощью МРТ ученые выяснили, что мозг использует немалое количество ресурсов для того, чтобы распознать речь. Насколько долго длится процесс эволюции и к чему он приведет, исследователи смогут понять ли после череды экспериментов, которые в ближайшем будущем планируется поставить.

Ранее МедиаПоток писал, что в США новый ИИ помог биологам решить задачу, разгадка которой потребовала 50 лет. Новый ИИ в решении задач использовали биологи Университета Мэриленда.

Источник ТАСС