«Доктор Веб»: уязвимость в детских умных часах позволяет злоумышленникам следить за детьми

Компания "Доктор Веб" обнаружила опасную уязвимость в детских смарт-часах, которая позволит следить за ребенком не только родителям, но и злоумышленникам.

Компания «Доктор Веб» обнаружила опасную уязвимость в детских смарт-часах, которая позволит следить за ребенком не только родителям, но и злоумышленникам.

Специалисты «Доктор Веб» обнаружили троянский вирус в нескольких моделях популярных часов Elari. Также специалисты по компьютерной безопасности заметили, что многие модели используют стандартный код, который позволяет отслеживать местоположение ребенка по СМС.

При помощи доступа к умным часам мошенники могут создать чат-ботов и отслеживать местоположение ребенка, шантажируя этим родителей. Также на часы могут установить опасные программы или рекламу.

«На часах нет браузера, таким образом, ребенок не может выйти в интернет, не получает рекламы и не может установить никакое приложение, которое подается как вирус. Сторонние разработчики также не могут ничего на них установить», — возразили в компании Elari.

Ранее МедиаПоток сообщал, что Android-смартфоны постоянно передают личные данные владельцев третьим лицам.

Источник Коммерсантъ