Археологи в Турции нашли древний U-образный туалет для артистов в здании театра

Археологи Измирского государственного университета нашли в руинах древнего театра U-образный туалет, предназначенный для древних артистов.

Археологи Измирского государственного университета нашли в руинах древнего театра U-образный туалет, предназначенный для древних артистов.

Ученые рассказали, что находка – это U-образный туалет, че возраст насчитывает 400 лет и которым могли пользоваться до 12-13 человек одновременно. Он находился, по мнению исследователей, за сценой и предназначался только для артистов.

К слову, такой атрибут часто встречался в Средиземноморском регионе, однако в театрах ученые туалетов еще не находили. «Рядом с известными нам театрами в Средиземноморском регионе есть уборные, которые предназначались именно зрителям, но это первое место, где подобный туалет используется в самом здании театра», — рассказал археолог Катипа Челеби.

Известно, что U-образная скамейка туалета возвышалась всего на 40 см над землей, а отверстия унитазов находились в 60 см друг от друга. Для удобства артстов под сидениями было расположено 10-сантиметровое корыто, по которому текла чистая вода

Ранее МедиаПоток писал, что древнейший детский череп Homo naledi обнаружен в пещере Восходящей звезды. Местоположение останков человека показало, что древние люди также могли хоронить своих сородичей и членов племени.

Источник ПМ