Всего существует 35 групп крови: доктор Мясников сделал новое заявление

О том, что существующих групп крови вместо привычных четырех группа на самом деле – 35, рассказал теледоктор Александр Мясников.

О том, что существующих групп крови вместо привычных четырех группа на самом деле – 35, рассказал теледоктор Александр Мясников.

Для разъяснения врач отметил, что группа крови является системой одного или нескольких антигенов, которая контролируется одним геном. Кроме того, под влиянием одного гена может находиться несколько антигенов. Ими обусловлена иммунная реакция при пересадках и переливаниях.

«Все знают про существование всего четырех групп крови, но это все является только лишь одной системой. Но их всего существует 35, и только восемь из них имеют клиническую значимость», — рассказал Александр Мясников.

Также врач пояснил, что по группе крови можно определять предрасположенности к различным болезням. Среди самых популярных наблюдений отмечено, что обладатели первой группы крови чаще имеют язву желудка, а представители второй склонны к раку органов ЖКТ, а также коронавирусу. Кроме того, у граждан с первой группой крови больше предрасположенность к кусанию комарами, зато на 30% ниже риск тромбоза.

Ранее МедиаПоток рассказывал, что интервальное голодание помогает бороться с воспалениями.

Источник РИА ФАН